Конспект занятия знакомство с профессией

Цель: формирование представление детей о профессии врача, о ее значимости и необходимости. Предварительная работа с детьми: экскурсия с детьми в медицинский кабинет; чтение произведения К. Предварительная работа с родителями: беседа и обсуждение темы и хода занятия. Возраст детей: года. Словарная работа: фонендоскоп, шприц, термометр, рецепт. Ход занятия:.

Воспитатель обращает внимание детей на пришедшую в группу куклу. Давайте присядем, поздороваемся и поиграем с ней. Дети садятся на стульчик, расположенные полукругом и здороваются с куклой. Что случилось? У нее болит горло. Не послушалась вчера Машенька маму, не надела на прогулку шарф, вот и заболела. Ребята, как мы можем Маше помочь? К кому нужно обраться за помощью, когда болеешь? А вы знаете, как вызывают врача? Что нужно говорить?

Конспект занятия " Знакомство с профессией скульптор" в средней группе

Вы когда -нибудь слышали , как взрослые звонили в скорую помощь? Кто хочет позвонить в больницу и вызвать врача? Воспитатель и ребенок по телефону звонят врачу. Стук в дверь, заходит медсестра скорой помощи мама воспитанницы.

Это мама Вики- Светлана Васильевна, она поможет нашей Маше и расскажет о своей профессии. Светлана Васильевна:. Я работаю медсестрой в больнице и помогаю людям. Я приезжаю на машине скорой помощи к детям, взрослым, которые плохо себя чувствуют. Мне нужно их осмотреть, чтобы назначить лечение, для того, чтобы они поскорее выздоровели.

Осматриваю я больных с помощь специальных инструментов, которые помогают мне понять, что же у них болит. Ребята, а у вас в группе, тоже есть инструменты врача? Врач интересуется, какие врачебные предметы-помощники знают дети. Давайте ее осмотрим и полечим. Кто хочет мне помочь и стать врачом? Все медицинские работники должны соблюдать чистоту, врачи, приходя на работу, надевают белые халаты. Приглашает несколько ребят, переодевает их в костюмы врача.

Он помогает мне понять, как дышит больной. Это шпатель. С помощью него, я проверяю, болит ли горлышко у больного. А, вы знаете, для чего он нужен? С помощью градусника, я выясняю, есть ли у больного температура.

Обращает на внешние признаки термометра: сделан из стекла, очень хрупкий, его нельзя ронять, надо бережно хранить. Температура немного повышена. Нужно сделать кукле укол. А кто знает, чем делают уколы? Ведь каждому ребенку делают прививки от разных болезней, чтобы меньше болеть.

Развивающие игры и задания. Цель: - развивать внимание, память, мышление. Скажите, кто так вкусно Готовит щи капустные Пахучие котлеты Салаты, винегреты Все завтраки, обеды? Дети: повар. Кто, скажите мне, такой Охраняет наш покой За порядком он следит, Хулиганить не велит? Дети: милиционер. Дети: учитель. Ждет сотрудников отряд В детском садике ребят Кто же мам в нем замещает Кто из вас, детишки, знает?

Дети: воспитатель, няня, врач Встаем мы очень рано Ведь наша забота Всех отвозить по утрам на работу Дети: шофер. Не водитель, но в автобусе Нам билеты отрывает Остановки сообщает Как его все называют? Дети: кондуктор.

Определите профессию людей по одежде. Каждому человеку для выполнения профессиональных действий нужна специальная форма одежды, чтобы берегла его от опасностей, чтобы было удобно и комфортно работать. Игра проводится с предметами одежды.

Итог занятия: - Дети, нет только мужской или только женской профессии. А вам, ребята, какие профессии понравились? Кем бы вы хотели работать? На этом наше занятие закончилось. Москва январь год Задачи: вызвать интерес. Структурное подразделение государственного бюджетного образовательного учреждения Самарской области средняя общеобразовательная школа 8 городского округа Отрадный Самарской области детский сад 4 План-конспект.

Консультация для педагогов Взаимодействие учителя логопеда и педагога психолога Конспект коррекционно-развивающего занятия с детьми старшего дошкольного возраста с ОВЗ Мир профессий Цель занятия: формирование.

Задачи: 1. Средняя группа 2. Воспитатель: Прикащенкова Мария Юрьевна. Программное содержание: 1. Развивать любознательность детей к профессиям взрослых.


  • Конспект занятия по познавательному развитию «Знакомство с профессией – Продавец»;
  • би знакомства мужчин для.
  • Конспект занятия по окружающему миру в старшей группе «Все профессии важны, все профессии нужны».
  • .

Показать важность каждой профессии. Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида 41 Усть- Кутского муниципального образования Конспект непосредственной образовательной деятельности по познавательному. Новоозёрный, детский сад. Воспитатель Подшибякина Т. Ноябрь Цель: Создание условий для формирования представления. Цель: обобщение детьми старшего дошкольного возраста знаний и представлений об огромном и многообразном мире профессий.

Образовательные задачи: расширять. Конспект игры-ситуации в 1 младшей группе с участием родителей. Дорогою добра. Цель: стимулировать интерес детей к различным видам трудовой деятельности. Задачи: прививать любовь к труду, посредством включения детей в игровые и.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад 59 комбинированного вида , Россия, Московская область, г. Сценарий образовательной деятельности по познавательно-речевому. Задачи: - расширить знания детей. Каменщик строит жилища, Платья работа портного. Но ведь портному работать Негде без теплого крова! Каменщик был бы раздетым, Если б умелые руки Вовремя не смастерили Фартук и куртку и брюки.

Возраст: старший дошкольный возраст лет. Цели и задачи: Формировать у детей понимание того, что здоровье зависит от правильного. Элементы ранней профориентации на логопедических занятиях по развитию речи у учащихся 4 класса. Подольск г. Формирование у детей. Оренбург г.

Конспект занятия по познавательному развитию «Знакомство с профессией – Продавец»

Цель: Формирование представлений. Ленинск-Кузнецкий В мире профессий методическая разработка Форма проведения: организованная образовательная деятельность. Цель: закрепление знаний детей о разных профессиях, их значении для людей. Цели:Уточнить представления. Ярега, г. Цель Задачи Атрибуты Предварительная. МБДОУ г. Екатеринбург Цель: Конспект. Конспект непосредственно образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе.

Задачи:Совершенствовать знания о необходимости и важности разных профессий; учить детей связной речи; активизировать. Цель: формирование уважительного отношения к людям различных профессий и развитие нравственных качеств - трудолюбия, ответственности, добросовестности. Урок-игра Подготовил. Методическая разработка для детей подготовительной группы с ОНР с использованием здоровьесберегающих, интерактивных технологий, ИКТ использование.

Библиотека

Цель: Закрепить знания детей о строительной технике, строительных профессиях. Задачи: Образовательные: Обобщить знания детей о строительной технике,о строительных профессиях: каменщик, плотник, маляр;их. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов 89 городского округа Тольятти.

Цель проекта: формирование познавательного интереса. Обратите внимание, в какую одежду они одеты, в специальную или обычную? В специальную, на них белые халаты и фартуки, на головах колпаки, под которые убраны волосы. А зачем прикрывать волосы? Вы были в кафе? Понравилась еда? Что заказывали? Посмотрите, у этого повара другой колпак, специально пошитая форма и даже косыночка на шее для красоты. Обратите внимание, у них высокие красивые колпаки и специальные белые халаты с пуговицами.

В ресторане готовят очень много разных и сложных блюд. Нужно уметь не только приготовить, но и украсить их. Ребята, посмотрите, кто к нам пришел! Здравствуйте Валентина Михайловна! Расскажите пожалуйста, а надо ли учиться, чтобы стать поваром? Повар: К онечно, ребята, надо долго учиться, чтобы хорошо и вкусно готовить. На самом деле готовить, это не простое занятие, ведь надо сделать так, чтобы вкусными оказались порций супа, сваренного в огромной кастрюле.

Нужно уметь готовить и каши, и компоты, жарить котлеты, блины, мясо, испечь булочки и пироги. Пища готовиться по рецептам.