Лепка знакомство с пластилином

Предложите ребенку выбрать кусок пластилина любого цвета. Затем покажите, как от куска пластилина отщипывать маленькие кусочки и прикреплять их к основе. Предложите малышу сделать из пластилина разноцветную мозаику. Следите, чтобы ребенок не спешил. Делайте мозаику вместе с ним. Предложите поменяться кусочками пластилина.

Конспект НОД по лепке во второй младшей группе на тему: "Знакомство с пластилином".

По окончании работы получится картина. Придумайте вместе с ребенком название для нее. Цель занятия: Продолжать знакомить ребенка с пластилином и его свойствами; учить сплющивать шарики из пластилина при помощи всех пальцев руки; формировать интерес к работе с пластилином; развивать мелкую моторику. Ход занятия: занятие лучше проводить за детским столиком, а на ребенка одеть фартучек. Перед началом занятия подготовьте из желтого пластилина шарики диаметром 2—2,5 см. Покажите малышу, как из шарика можно сделать блинчик. Для этого возьмите в руки пластилиновый шарик и начинайте сплющивать его между пальцами, постепенно поворачивая по кругу.

Вместе с ребенком рассмотрите готовый блинчик.


  • чат знакомств для встреч.
  • Первые занятия лепкой 1-2 года!
  • Лепка в первой младшей группе и как проходит обучение.
  • Конспект НОД по лепке во второй младшей группе на тему: "Знакомство с пластилином"..

Обратите внимание малыша на то, что блинчик равномерно плоский и круглый. Дайте ребенку пластилиновые шарики и скажите, что сейчас вы будете делать блинчики для кукол. Предложите малышу сделать блинчики самому, при необходимости покажите еще раз, как нужно сплющивать шарик, или, взяв руки ребенка, действуйте его руками. В процессе лепки можно почитать потешки:. Цель занятия: Продолжать знакомить с пластилином и его свойствами; учить сплющивать шарики из пластилина при помощи придавливания ладонями к плоской поверхности; формировать интерес к работе с пластилином; развивать мелкую моторику.

Перед началом занятия подготовьте из коричневого пластилина шарики диаметром 3 см. Предложите малышу сделать их самостоятельно. При необходимости покажите еще раз, как нужно сплющивать шарики, или, взяв руки ребенка, действуйте его руками. Цель занятия: Продолжать знакомить с пластилином и его свойствами; научить надавливать указательным пальцем на пластилиновый шарик, прикрепляя его к основе, располагать пластилиновые шарики на равном расстоянии друг от друга; формировать интерес к работе с пластилином; развивать мелкую моторику. Материал: Листы картона зеленого цвета формат А4 или А5 ; желтый или коричневый пластилин, скатанный в маленькие шарики диаметром около 5 мм, примерно шариков; игрушка — пластмассовая или резиновая курочка.

Обучение приемам надавливания а в дальнейшем и размазывания на пластилин начинается с пальцев правой руки, в дальнейшем присоединяется и левая рука ребенка. Удобнее всего действовать указательным пальцем ведущей руки, но можно пользоваться средним и большим пальцем, если это удобно ребенку. Во время работы необходимо следить за тем, чтобы палец ребенка не загибался, а оставался прямым и напряженным, чтобы он действовал подушечкой пальца, а не царапал пластилин ногтем. Ход занятия: занятие проводиться за детским столиком, а на ребенка можно одеть фартучек. Хочу кушать!

Правильно, зернышки. Ищет, ищет курочка зернышки на поляне — нет зернышек. Давай покормим курочку, дадим ей вкусных зернышек. Если ребенок затрудняется выполнить это действие, помогите ему, взяв его руку в свою и действуя его рукой. Очень вкусные зернышки! Давай дадим курочке много зернышек! После выполнения задания обыграйте результат: игрушечная курочка придет на поляну, поклюет на ней зерно, похвалит ребенка. Цель занятия: Продолжать знакомить ребенка с пластилином и его свойствами; учить надавливать указательным пальцем на пластилиновый шарик, прикрепляя его к основе, располагать пластилиновые шарики на равном расстоянии друг от друга; формировать интерес к работе с пластилином; развивать мелкую моторику.

Материал: Листы картона белого цвета не глянцевого ; пластилин красного, оранжевого и желтого цветов, скатанный в маленькие шарики диаметром около 7—8 мм 10—15 шариков ; 2—3 резиновые игрушки. Ход занятия: занятие проводится за детским столиком, а на ребенка можно одеть фартучек. Перед началом занятия подготовьте основу для пластилиновой картинки. Нарисуйте на листе белого картона круг диаметром около 15 см. Можно предложить заготовку в таком виде, но лучше вырезать круг по контуру.

Покажите ребенку лист с нарисованным кругом или вырезанный круг. Это тарелка. Какая у тарелки форма? Обводящий жест рукой. Правильно, круглая. А какого она цвета? На тарелке есть что-нибудь? А к нам сегодня придут гости. Давайте положим на тарелку конфеты. Если ребенок затрудняется, помогите ему: взяв его руку в свою, действуйте его рукой. Шарики большого диаметра можно придавливать большим пальцем.

Давай сделаем много конфет. Дайте малышу подготовленные шарики — пусть он сам берет их, кладет в нужное место и надавливает пальчиком. Наверно, вкусные! А вот и гости идут. Тук, тук, тук! Кто там? Это я, собачка! Ав, ав! Здравствуй, собачка! Заходи к нам в гости! Угощайся, собачка, конфетами. Какая вкусная конфетка! Цель: Продолжать знакомить с пластилином и его свойствами; учить надавливать указательным пальцем на пластилиновый шарик, прикрепляя его к основе, располагать пластилиновые шарики на равном расстоянии друг от друга; формировать интерес к работе с пластилином; развивать мелкую моторику.

Материал: Лист картона белого цвета; пластилин ярких цветов, скатанный в маленькие шарики диаметром около 7—8 мм 10— Ход занятия: Перед началом занятия подготовьте основу для пластилиновой картинки. Нарисуйте на листе белого картона контур банки высотой примерно 8—12см. Можно предложить заготовку в таком виде, но лучше вырезать по контуру. В ней хранятся разноцветные витамины. Давайте сделаем витамины и положим в банку!

Если дети затрудняются, помогите им: взяв руку ребёнка в свою, действуйте его рукой. Затем предложите малышам подготовленные шарики — пусть они сами берут их, кладут в нужное место и надавливают пальчиком. Их дают детям, чтобы они были здоровы. Цель: Научить отщипывать маленькие кусочки пластилина от куска и скатывать из них шарики диаметром мм, надавливать указательным пальцем на пластилиновый шарик, прикрепляя его к основе, располагать шарики на равном расстоянии друг от друга; формировать интерес к работе с пластилином; развивать мелкую моторику.

Материал: Листы картона белого цвета с заранее подготовленным рисунком или аппликацией; пластилин белого цвета; игрушка или рисунок с изображением мухомора. Ход занятия: Перед началом занятия подготовьте основу для создания пластилиновой картинки — изображение на картоне гриба-мухомора. Для этого вырежьте из бумаги красного цвета шляпку и наклейте ее на лист, а ножку нарисуйте. Начните занятие с загадки. Попробуй догадаться, о чем она. Возле леса на опушке, Украшая темный бор, Вырос пестрый, как Петрушка, Ядовитый Покажите детям игрушечный мухомор или картинку с его изображением.

Вот у него ножка. А это шляпка. А что у мухомора на шляпке? Белые крапинки. Дайте детям заготовку с изображением мухомора и белый пластилин. Только чего-то у него не хватает. Как вы думаете чего? Правильно, белых крапинок на шляпке. Давайте приделаем на шляпку мухомора белые крапинки, чтобы все узнали его, не стали срывать и есть ядовитый гриб. Предложите малышам сделать крапинки: отщипывая маленькие кусочки пластилина, большим и указательным пальцами правой руки скатать из них шарики. Пока дети делают крапинки можно почитать стихи: Красная шляпка, белые горошки - С виду красавец, что ни говори, Только его мы не берем в лукошко, Он опасный очень-очень, этот самый гриб.

Совершенно не пойму - Юбочка, зачем ему? Если уровень развития у детей мелкой моторики и навыки работы с пластилином позволяют, то можно вместе с ними изготовить шляпку гриба из пластилина. Для этого пластилин красного цвета размазывается на картонной основе, на которой предварительно изображается контур гриба. Цель: Продолжать учить отщипывать маленькие кусочки пластилина от куска и скатывать из них шарики диаметром мм, надавливать указательным пальцем на пластилиновый шарик, прикрепляя его к основе, располагать шарики на равном расстоянии друг от друга; формировать интерес к работе с пластилином; развивать мелкую моторику.

Материал: Лист картона белого цвета с заготовкой рисунок или аппликация ; пластилин красного, желтого, зеленого цвета в брусках, а также пластилин, скатанный в шарики. Ход занятия: Перед началом занятия необходимо подготовить основу для создания пластилиновой картинки — изображение дерева ствол и зеленая крона на картоне. Для этого сделайте аппликацию из цветной бумаги — зеленая крона и коричневый ствол либо нарисуйте контур дерева цветными фломастерами.

Покажите ребёнку заготовку с изображением дерева. Не хватает яблок. Правильно большие и маленькие. Дайте ребёнку заготовку с изображением дерева и пластилин. Красные, желтые, зеленые. Выбери цвет яблок, которые будут расти на дереве, и возьми пластилин такого же цвета. Предложите малышу сделать яблоки: отщипывая маленькие кусочки пластилина, большим и указательным пальцами правой руки скатать из них шарики. Помогите ребёнку начать выполнять задание, проследите за выполнением.

Предложите ребёнку самостоятельно изготовить шарика, остальные подготовьте заранее. Затем попросите прикрепить шарики к кроне дерева, используя метод надавливания. Цель: Продолжать учить отщипывать маленькие кусочки пластилина от куска и скатывать из них шарики диаметром 5—7 мм, надавливать указательным пальцем на пластилиновый шарик, прикрепляя его к основе, располагать пластилиновые шарики на равном расстоянии друг от друга, соблюдать симметричность рисунка; формировать интерес к работе с пластилином; развивать мелкую моторику. Материал: Лист картона белого цвета с заготовками рисунок или аппликация ; пластилин черного цвета; игрушка — божья коровка или ее изображение.

Ход занятия: Перед началом занятия подготовьте основу для создания пластилиновой картинки — изображение на картоне божьей коровки. Это божья коровка. Давайте вспомним стихотворение про божью коровку: Божья коровка, Черная головка, Улети на небо, Принеси нам хлеба, Черного и белого, Только не горелого. У нее на спинке черненькие точки.

Покажите детям заготовку с изображением божьей коровки. Правильно, черных пятнышек на спинке. Давай сделаем пятнышки! Предложите малышам сделать шарики для пятнышек: отщипывая маленькие кусочки пластилина, большим и указательным пальцами правой руки скатать из них шарики.

Ребёнок и пластилин

Помогите детям начать выполнять задание, проследите за выполнением. Предложите детям самостоятельно изготовить шарика, остальные подготовьте заранее. Затем попросите прикрепить шарики к спинке божьей коровки, используя метод надавливания. Учите при этом соблюдать симметрию относительно средней линии. Если малыши затрудняются, можно нарисовать точки в местах, куда следует прилепить шарики, чтобы было легче ориентироваться.

Цель занятия: Продолжать учить отщипывать маленькие кусочки пластилина от куска и скатывать из них шарики диаметром мм, надавливающим движением указательного пальца размазывать пластилин на картоне, располагать шарики на равном расстоянии друг от друга; формировать интерес к работе с пластилином; развивать мелкую моторику. Материалы: Листы картона черного цвета формата А4; пластилин ярких цветов в брусках; пластилин, скатанный в шарики диаметром около 7 мм, из расчета 10—15 шариков на каждого ребенка. Ход занятия: Начните занятие с беседы и стихотворения: Все празднику рады и песни поют, а в небе вечернем сверкает салют.

Расскажи, каким бывает салют яркий, сверкающий. Дайте ребенку картон и пластилин в брусках. Предложите сделать пластилиновые шарики: отщипывая маленькие кусочки пластилина, большим и указательным пальцами правой руки скатать из них шарики. Попросите взять один шарик и расположить в верхней части листа, затем надавить на шарик указательным пальцем и движением сверху вниз размазать его на картоне. Те же действия следует произвести с остальными шариками. Выбери шарик красного желтого, зеленого и т. Положи его в верхней части листа, нажми пальчиком и размажь — вот так!

Чтобы ребенок ощутил движение, следует взять руку ребенка в свою и действовать его рукой. Давай сделаем такую картинку, чтобы в небе было много огоньков разного цвета.

Библиотека

Вот какой красивый салют получился у нас в ночном небе! В простом варианте вспышка салюта состоит из одного огонька один мазок , в более сложном варианте — из нескольких огоньков, в этом случае вспышка салюта похожа на цветок несколько мазков. Цель: учить, надавливающим движением указательного пальца размазывать пластилин на картоне; формировать интерес к работе с пластилином; развивать мелкую моторику. Для этого скатайте из пластилина шар, расплющите его и вытяните в овал. Приложите расплющенный овал к верхней части листа картона и, надавливая сверху ладонью, прилепите его. Дождик, дождик, посильней - Будет травка зеленей, Вырастут цветочки На нашем лужочке.

Дождик, дождик, пуще, Расти, трава, гуще. Сейчас дождь пойдет! Предложите малышу нажать пальчиком на нижнюю часть тучи и оттянуть палец вниз, чтобы получилась дождевая струя. Вот какой дождик. Предложите ребёнку действовать самостоятельно. Чтобы струи дождя получались длиннее, надо сильнее нажимать на пластилин.

Если возраст и уровень развития у ребёнка навыка работы с пластилином позволяют, то можно вылепить тучу вместе с ним. Цель занятия: Продолжать учить надавливать указательным пальцем на пластилиновый шарик, прикрепляя его к основе, располагать пластилиновые шарики на равном расстоянии друг от друга; формировать интерес к работе с пластилином; развивать мелкую моторику.

Материалы: Листы картона формата А4 черного, серого, синего или фиолетового цвета в зависимости от того, какое время суток вы выберете для картинки — вечер может быть серым, а ночь черной, фиолетовой ; пластилин белого цвета, скатанный в маленькие шарики диаметром около 7 мм 10—20 шариков на каждого ребенка. Ход занятия: Начните занятие с беседы. Снежинки кружились в воздухе и падали на землю. Скажите, снег холодный или теплый? А какого он цвета? Правильно, белый. Давай сделаем снег из пластилина. Наш снег будет идти темной ночью. Вот такая у нас будет черная ночь.

Дайте детям картон, предложите подготовленные вами шарики, попросите положить их в нужное место на картине и надавить на них пальчиком. Сначала одна снежинка. Затем еще одна. Еще и еще Какая красивая зимняя ночь получилась! Цель занятия: Продолжать учить, надавливающим движением указательного пальца размазывать пластилин на картоне; формировать интерес к работе с пластилином; развивать мелкую моторику. Для этого скатайте из пластилина желтого цвета шарик, затем расплющите его и придавите к картону в центре листа. Прочитайте стихотворение про солнышко: Солнышко, солнышко, Выгляни в окошко; Любят тебя детки, Детки-малолетки.

А в небе светит солнышко. Только светит оно слабо, совсем не греет. Как вы думаете, почему? Потому что у солнышка нет лучей. Давайте ему поможем и сделаем лучи — вот так. Предложите нажать пальчиком на край пластилинового солнца, надавить посильнее и оттянуть палец вниз или в сторону — так получается солнечный луч. Давай сделаем солнышку много лучей! Теперь оно светит ярко! Покажите малышу, как из шарика можно сделать блинчик.

Для этого возьмите в руки пластилиновый шарик и начинайте сплющивать его между пальцами, постепенно поворачивая по кругу. Вместе с ребенком рассмотрите готовый блинчик. Обратите внимание малыша на то, что блинчик равномерно плоский и круглый. Дайте ребенку пластилиновые шарики и скажите, что сейчас вы будете делать блинчики для кукол. Предложите малышу сделать блинчики самому, при необходимости покажите еще раз, как нужно сплющивать шарик, или, взяв руки ребенка, действуйте его руками.

Цель занятия : Продолжать знакомить с пластилином и его свойствами; учить сплющивать шарики из пластилина при помощи придавливания ладонями к плоской поверхности; формировать интерес к работе с пластилином; развивать мелкую моторику. Материал : Мягкий пластилин коричневого цвета, подкладные доски, пластмассовые тарелки, куклы. Перед началом занятия подготовьте из коричневого пластилина шарики диаметром 3 см. Предложите малышу сделать их самостоятельно. При необходимости покажите еще раз, как нужно сплющивать шарики, или, взяв руки ребенка, действуйте его руками.

Цель занятия : Продолжать знакомить с пластилином и его свойствами; научить надавливать указательным пальцем на пластилиновый шарик, прикрепляя его к основе, располагать пластилиновые шарики на равном расстоянии друг от друга; формировать интерес к работе с пластилином; развивать мелкую моторику. Материал : Листы картона зеленого цвета формат А4 или А5 ; желтый или коричневый пластилин, скатанный в маленькие шарики диаметром около 5 мм, примерно шариков; игрушка — пластмассовая или резиновая курочка. Надавливание — нажатие на скатанный шарик указательным пальцем с целью получения пластилиновой лепешки в определенном месте на плоской основе поделки.

Обучение приемам надавливания а в дальнейшем и размазывания на пластилин начинается с пальцев правой руки, в дальнейшем присоединяется и левая рука ребенка. Удобнее всего действовать указательным пальцем ведущей руки, но можно пользоваться средним и большим пальцем, если это удобно ребенку. Во время работы необходимо следить за тем, чтобы палец ребенка не загибался, а оставался прямым и напряженным, чтобы он действовал подушечкой пальца, а не царапал пластилин ногтем. Ход занятия : занятие проводиться за детским столиком, а на ребенка можно одеть фартучек.

Хочу кушать!

Правильно, зернышки. Ищет, ищет курочка зернышки на поляне — нет зернышек. Давай покормим курочку, дадим ей вкусных зернышек. Если ребенок затрудняется выполнить это действие, помогите ему, взяв его руку в свою и действуя его рукой. Очень вкусные зернышки! Предложите малышу подготовленные шарики — пусть он сам берет и кладет их в нужное место, надавливает пальчиком. Давай дадим курочке много зернышек! После выполнения задания обыграйте результат : игрушечная курочка придет на поляну, поклюет на ней зерно, похвалит ребенка.

Цель занятия : Продолжать знакомить ребенка с пластилином и его свойствами; учить надавливать указательным пальцем на пластилиновый шарик, прикрепляя его к основе, располагать пластилиновые шарики на равном расстоянии друг от друга; формировать интерес к работе с пластилином; развивать мелкую моторику. Материал : Листы картона белого цвета не глянцевого ; пластилин красного, оранжевого и желтого цветов, скатанный в маленькие шарики диаметром около 7—8 мм 10—15 шариков ; 2—3 резиновые игрушки. Перед началом занятия подготовьте основу для пластилиновой картинки. Нарисуйте на листе белого картона круг диаметром около 15 см.

Можно предложить заготовку в таком виде, но лучше вырезать круг по контуру. Покажите ребенку лист с нарисованным кругом или вырезанный круг. Это тарелка. Какая у тарелки форма? Обводящий жест рукой. Правильно, круглая. А какого она цвета? На тарелке есть что-нибудь? А к нам сегодня придут гости. Давайте положим на тарелку конфеты. Если ребенок затрудняется, помогите ему : взяв его руку в свою, действуйте его рукой. Шарики большого диаметра можно придавливать большим пальцем. Давай сделаем много конфет.

Дайте малышу подготовленные шарики — пусть он сам берет их, кладет в нужное место и надавливает пальчиком. Наверно, вкусные! А вот и гости идут. Тук, тук, тук! Кто там? Это я, собачка! Ав, ав! Здравствуй, собачка! Заходи к нам в гости! Угощайся, собачка, конфетами. Какая вкусная конфетка! Цель : Продолжать знакомить с пластилином и его свойствами; учить надавливать указательным пальцем на пластилиновый шарик, прикрепляя его к основе, располагать пластилиновые шарики на равном расстоянии друг от друга; формировать интерес к работе с пластилином; развивать мелкую моторику.

Материал : Лист картона белого цвета; пластилин ярких цветов, скатанный в маленькие шарики диаметром около 7—8 мм 10— Нарисуйте на листе белого картона контур банки высотой примерно 8—12см. Можно предложить заготовку в таком виде, но лучше вырезать по контуру. В ней хранятся разноцветные витамины. Давайте сделаем витамины и положим в банку! Если дети затрудняются, помогите им : взяв руку ребёнка в свою, действуйте его рукой. Затем предложите малышам подготовленные шарики — пусть они сами берут их, кладут в нужное место и надавливают пальчиком.

Цель : Научить отщипывать маленькие кусочки пластилина от куска и скатывать из них шарики диаметром мм, надавливать указательным пальцем на пластилиновый шарик, прикрепляя его к основе, располагать шарики на равном расстоянии друг от друга; формировать интерес к работе с пластилином; развивать мелкую моторику. Материал : Листы картона белого цвета с заранее подготовленным рисунком или аппликацией; пластилин белого цвета; игрушка или рисунок с изображением мухомора.

Перед началом занятия подготовьте основу для создания пластилиновой картинки — изображение на картоне гриба-мухомора. Для этого вырежьте из бумаги красного цвета шляпку и наклейте ее на лист, а ножку нарисуйте. Вот у него ножка. А это шляпка. А что у мухомора на шляпке? Белые крапинки. Только чего-то у него не хватает. Как вы думаете чего? Правильно, белых крапинок на шляпке.

Давайте приделаем на шляпку мухомора белые крапинки, чтобы все узнали его, не стали срывать и есть ядовитый гриб. Предложите малышам сделать крапинки : отщипывая маленькие кусочки пластилина, большим и указательным пальцами правой руки скатать из них шарики. Если уровень развития у детей мелкой моторики и навыки работы с пластилином позволяют, то можно вместе с ними изготовить шляпку гриба из пластилина. Для этого пластилин красного цвета размазывается на картонной основе, на которой предварительно изображается контур гриба.

Цель : Продолжать учить отщипывать маленькие кусочки пластилина от куска и скатывать из них шарики диаметром мм, надавливать указательным пальцем на пластилиновый шарик, прикрепляя его к основе, располагать шарики на равном расстоянии друг от друга; формировать интерес к работе с пластилином; развивать мелкую моторику.

Материал : Лист картона белого цвета с заготовкой рисунок или аппликация ; пластилин красного, желтого, зеленого цвета в брусках, а также пластилин, скатанный в шарики.

Перед началом занятия необходимо подготовить основу для создания пластилиновой картинки — изображение дерева ствол и зеленая крона на картоне. Для этого сделайте аппликацию из цветной бумаги — зеленая крона и коричневый ствол либо нарисуйте контур дерева цветными фломастерами. Красные, желтые, зеленые. Выбери цвет яблок, которые будут расти на дереве, и возьми пластилин такого же цвета. Предложите малышу сделать яблоки : отщипывая маленькие кусочки пластилина, большим и указательным пальцами правой руки скатать из них шарики.

Помогите ребёнку начать выполнять задание, проследите за выполнением. Предложите ребёнку самостоятельно изготовить шарика, остальные подготовьте заранее. Затем попросите прикрепить шарики к кроне дерева, используя метод надавливания. Цель : Продолжать учить отщипывать маленькие кусочки пластилина от куска и скатывать из них шарики диаметром 5—7 мм, надавливать указательным пальцем на пластилиновый шарик, прикрепляя его к основе, располагать пластилиновые шарики на равном расстоянии друг от друга, соблюдать симметричность рисунка; формировать интерес к работе с пластилином; развивать мелкую моторику.

Материал : Лист картона белого цвета с заготовками рисунок или аппликация ; пластилин черного цвета; игрушка — божья коровка или ее изображение. Перед началом занятия подготовьте основу для создания пластилиновой картинки — изображение на картоне божьей коровки. Это божья коровка. Давайте вспомним стихотворение про божью коровку :. Предложите малышам сделать шарики для пятнышек : отщипывая маленькие кусочки пластилина, большим и указательным пальцами правой руки скатать из них шарики. Помогите детям начать выполнять задание, проследите за выполнением.

Предложите детям самостоятельно изготовить шарика, остальные подготовьте заранее. Затем попросите прикрепить шарики к спинке божьей коровки, используя метод надавливания. Учите при этом соблюдать симметрию относительно средней линии. Если малыши затрудняются, можно нарисовать точки в местах, куда следует прилепить шарики, чтобы было легче ориентироваться. Цель занятия : Продолжать учить отщипывать маленькие кусочки пластилина от куска и скатывать из них шарики диаметром мм, надавливающим движением указательного пальца размазывать пластилин на картоне, располагать шарики на равном расстоянии друг от друга; формировать интерес к работе с пластилином; развивать мелкую моторику.

Материалы : Листы картона черного цвета формата А4; пластилин ярких цветов в брусках; пластилин, скатанный в шарики диаметром около 7 мм, из расчета 10—15 шариков на каждого ребенка. Дайте ребенку картон и пластилин в брусках. Предложите сделать пластилиновые шарики : отщипывая маленькие кусочки пластилина, большим и указательным пальцами правой руки скатать из них шарики. Попросите взять один шарик и расположить в верхней части листа, затем надавить на шарик указательным пальцем и движением сверху вниз размазать его на картоне.

Конспект занятия по лепке.Тема: Знакомство с пластилином

Те же действия следует произвести с остальными шариками. Выбери шарик красного желтого, зеленого и т. Положи его в верхней части листа, нажми пальчиком и размажь — вот так! Давай сделаем такую картинку, чтобы в небе было много огоньков разного цвета. Вот какой красивый салют получился у нас в ночном небе! В простом варианте вспышка салюта состоит из одного огонька один мазок, в более сложном варианте — из нескольких огоньков, в этом случае вспышка салюта похожа на цветок несколько мазков. Цель : учить, надавливающим движением указательного пальца размазывать пластилин на картоне; формировать интерес к работе с пластилином; развивать мелкую моторику.

Для этого скатайте из пластилина шар, расплющите его и вытяните в овал. Приложите расплющенный овал к верхней части листа картона и, надавливая сверху ладонью, прилепите его. Предложите малышу нажать пальчиком на нижнюю часть тучи и оттянуть палец вниз, чтобы получилась дождевая струя. Предложите ребёнку действовать самостоятельно. Чтобы струи дождя получались длиннее, надо сильнее нажимать на пластилин. Если возраст и уровень развития у ребёнка навыка работы с пластилином позволяют, то можно вылепить тучу вместе с ним.

Одной из главных задач обучения ребенка является развитие активной и. Ребенок-прежде всего существо чувствующее,а потом мыслящее. Нас заражает. Наш любимый мишка. Цель; повысить эмоциональный тонус детей, доставить им радость, активизировать речь. Цели: 1. Развитие мелкой моторики рук детей раннего дошкольного возраста в процессе пальчиковых игр. Увеличение подвижности пальцев 3. Уважаемые родители! Ребёнку раннего возраста интересны не только игрушки и предметы быта,. Нетрадиционные техники рисования в раннем возрасте Искусство в жизни общества, как известно, играет значительную роль.

Именно это обстоятельство побуждает педагогическую науку изучать его. Организация и методика руководства играми с водой и песком в раннем возрасте Строительные игры требуют развития конструктивных умений, которые формируются только на основе специального обучения. Без последовательного. План проведения прогулки в раннем возрасте План проведения прогулки в раннем возрасте. Свойства песка: сухой песок рассыпчатый, а мокрый сохраняет.

Развитие речи в раннем возрасте через подвижные Развитие речи в раннем возрасте через подвижные Дошкольный возраст — это время активного усвоения разговорного языка ребенком, это мощнейший.