Знакомство с наречием 5 класс

Рисуем наречие. Как выглядит наречие? Давайте вспоминать. Оно молодо, но ни перед кем не склоняется, не изменяется. У него нет окончания. Наречие любит командовать, указывать глаголу, как ему поступить. Наречие дружит со многими частями речи.

Конспект урока русского языка в 7 классе «Наречие»

Вот как его нарисовали школьники. Нарисуйте и вы, ребята, портрет господина Наречия, отразив в нем то, что узнали об этой части речи. Отгадка: пирог. К какой части речи вы отнесете здесь формы пыльно и жидко? Какие основания для этого вы находите? Пыльно и жидко здесь — существительные точнее, субстантивированные наречия или прилагательные в краткой форме. Об этом свидетельствуют условия их употребления в высказывании. Обе формы играют роль прямого дополнения и обозначают некоторый предмет.

Что же до их морфологического облика, то он в общем-то не так уж сильно отличается от формы каких-нибудь существительных вроде пятно или древко. Стоит добавить, что в истории русского языка существительные, прилагательные и наречия были связаны между собой значительно сильнее, чем сегодня.

Каким членом предложения является словоформа путем в следующих предложениях? В каком из них это слово является наречием? Для современного русского языка это уже три разных слова—омонима. Сама не глотает, другим не дает. В течение пяти минут подберите к данным наречиям как можно больше синонимов и антонимов.

Разбившись на пары, сравните свои записи: повторяющиеся слова вычеркните.

Разработка урока русского языка в 5 классе ФГОС по теме наречие

Победит тот, у кого окажется больше оригинальных слов. Определите, как произошли наречия авось, навзничь, ничком. Исконно русское авоська — плетеная или вязаная сумочка сетка под продукты питания или иные нетяжелые предметы, которую берут с собой на всякий случай, на авось. В словарях в этом значении отмечается с х годов XX века. Приставка вз- в слове навзничь близка по значению к наречию вверх. Наречие и красноречие. Практикум по русскому языку. Язык мой — друг мой. Материалы для внеклассной работы по русскому языку.

Пособие для учителя. Русский язык в задачах и ответах. Задайте вопрос к выделенным словам. Каким членом предложения является наречие? Мы гуляли долго и весело. Работа была выполнена быстро и качественно. Чьим помощником можно назвать наречие? Пришла очень суровая зима. Недавно выпал снег. Холодно и голодно бывает птицам зимой. Без корма птички сильно слабеют и замерзают. Многие сразу погибают. Пожалей пернатых друзей! Наречие активный помощник глагола, прилагательного, поясняет их, придает им четкость, украшает нашу речь.

Выводы по результатам исследовательской работы. Выступают организаторы групп. Работа с учебником. Откройте учебник на с. Закрепим полученные знания, выполним самостоятельную работу по выбору: слайд 11 1. Красный цвет задание повышенной сложности. Будьте внимательны! Выпишите словосочетания с наречиями, поставьте к ним вопрос. Путь открыт. Образуйте наречия низ где? Самопроверка слайд Замените фразеологические обороты словами-синонимами.

Парная работа. Пальчики оближешь - вкусно Битый час долго Днем с огнем трудно Кот наплакал мало На край света далеко 5. Выполни тест по карточке. Наречие А склоняемая часть слова Б спрягаемая часть слова В неизменяемая часть слова 2. В предложении наречие чаще всего бывает А обстоятельством Б определением В дополнением 3. Наречие чаще всего связано с А существительным Б глаголом В союзом 4.

Наречие часто называют А присоюзие Б приглаголие В припредложение Проверь себя слайд Особенно хорошо, ужасно, интересно, скучно, страшно, сначала, сегодня, правильно, навсегда, отлично, бесполезно Домашнее задание. Собрать информацию о наречии, используя правило на с.

Уроки русского языка Наречие

Тема урока:обстоятельство Цели урока: создать условия для формирования лингвистической компетенции уч-ся через ознакомление уч-ся с одним из видов второстепенных членов предложения обстоятельством, через. Тарасенко Наталья Анатольевна 2. Учитель 3. Русский язык и литература 4. Новокузнецк, Тип урока: комбинированный Цель: знакомство с определением.

Класс: 3 Цель урока: формирование. Продолжительность урока: 45 минут. Задачи: Повторить в каких случаях на конце слов после шипящих пишется мягкий знак, в каких случаях он не пишется; повторить написание словарных слов. Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение городского округа Королёв Московской области "Школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья" Конспект открытого урока по русскому. Тема урока: Изменение имен прилагательны по падежам. Класс:4 Цели урока: 1.

Познакомить детей со словоизменением прилагательны по падежам. Выявить особенности склонения эти частей речи. Цель: Формировать умение распознавать самостоятельные. Определение приставки. Тема урока 1. Конакова Ольга Александровна 2. Предмет: Русский язык. Учебник: "Русский язык 3 класс. Часть 1,2". Авторы В. Канакина, В. Москва: "Просвещение", год. Учитель: Грищенко Светлана Николаевна Цель: создать условия для создания и осмысления блока новой учебной информации, применении.

Технологическая карта урока Учитель: Можаева Т. Тема: Словосочетание.


  • что написать девушке в контакте чтобы познакомится.
  • принц желает познакомится 1+1.
  • Урок русского языка по теме "Наречие", 4-й класс.
  • хочу познакомится с девушками с.
  • Урок русского языка по теме "Наречие", 4-й класс?
  • Как подписаться на новинки??

Главное и зависимое слово в словосочетании. Цели урока: 1. Повторение понятия словосочетание. Формирование умения выделять словосочетание из предложения, научить устанавливать смысловую. Предмет: русский язык Класс: 5 Тема: Словосочетание.


  • Конспект урока русского языка на тему "Наречие как часть речи" - русский язык, уроки.
  • интимные знакомства в череповце.
  • телефоны для знакомств в минске.
  • Конспект урока "Наречие" 5 класс.

Самоанализ урока Стогний Л. В классе обучаются дети с разными возможностями. В целом класс активный, работоспособный. Разработка урока по русскому языку в 8-м классе на тему "Второстепенные члены предложения. Дополнение" Цель урока: повторение основных сведений о второстепенных членах предложения, обобщение имеющихся. Технологическая карта урока Русский язык 2 класс В. Урок русского языка, 4 класс Тема: Упражнение в правописании глагольных форм и обобщение знаний о глаголе как части речи.

Цель: - совершенствование навыков правописания глагольных форм. Задачи: образовательные:. Урок русского языка в 3 классе Учитель: Светлякова Ирина Михайловна Урок по теме: Качественные имена прилагательные Педагогическая цель: создать условия для ознакомления со значением имён прилагательных;.

Тип урока: уроки общеметодологической направленности. Технологическая карта урока. Русский язык. Части слова. Корень Тема: Наблюдение над однокоренными словами. Определение корня слова.

Грищенко А. | Наречие как часть речи. 7-й класс | Журнал «Русский язык» № 6/

Дата проведения: 16 декабря г. Цели: 1. Познакомить уч-ся с личными местоимениями, почему. Тире между подлежащим и сказуемым Учитель: Жернова Н. Предмет: Русский язык 2. Класс: 5 3. Автор УМК: Г. Постановка учебной задачи. Ваша задача рассказать, что мы будем делать на каждом этапе. Сбор багажа знаний Повторение теоретических сведений о наречии как части речи. Геологическая разведка Умение находить наречия в тексте и отличать их от других частей речи.

Остановка у подножия забытых правил Повторение ранее изученного материала. Поставьте себе оценку на полях. Оцените себя. Начнём с лингвистической разминки. Возьмите маршрутный лист, подпишите его. Подчеркните наречия, объясните свой выбор. Отвечают желающие по одному человеку от каждого ряда. Мудрый, мудрость, мудрить, мудро. Скоро , ускорять, скорый, скорость. Удалиться, даль, далеко , дальний. С краткими прилагательными ср. Вспомните алгоритм. Отличие наречий от кратких прилагательных. Подчеркните их как члены предложения. Докажите свой ответ.

Капитан экспедиции объяснил задание ясно и доходчиво. Ряд Лицо капитана серьёзно и непроницаемо. Их решение смело. Упражнение 3 по рядам. Отличие наречий от существительных. Ряд На горных хребтах льды не тают даже летом. Туристы восхищаются прекрасным русским летом. Ряд Альпинисты отложили поход на утро. Наутро выпал снег.

Вход на сайт

Ряд Спортсмены надеялись на удачу. Действовать наудачу очень опасно. Объявляю привал. Кто из вас запомнил, как оно называется? Подножие забытых правил. Задание 4. Запишите наречия себе в тетрадь в столбик :. Слова одной и той же части речи с противоположным лексическим значением.

Библиотека

Наречия не изменяются. От прилагательных. О или Е. А это уже новый этап нашего пути. Повторить изученные правила правописания наречий. Найдите лишнее слово. Объясните выбор. Замените словосочетания синонимичными наречиями с шипящими согласными на конце слова. Запишите подобранные слова себе в тетрадь. Быстро мчаться о лошадях —. Распахнуть до конца —. Уйти в сторону —. Засеять густо -.

Ударить размахнувшись —. Невмоготу —. Вверх лицом —. Слова для справок: навзнич…, проч…, вскач…, уж…, настеж…, сплош…, наотмаш…, замуж…, невтерпеж…, невмоч…. Пишутся с ь на конце слова. Уж, замуж, невтерпёж — искл. Задание 8. Разноуровневые задания. Назовите орфограмму во всех этих словах ь после шипящих в словах разных частей речи. Объясните условие выбора орфограммы над словом укажите часть речи. Упасть навзнич…, около дач…, оказать помощ…, мчаться вскач Назовите орфограмму во всех этих словах правописание О - Е после шипящих в суффиксах и окончаниях имён существительных, прилагательных, наречий.

Объясните условие выбора орфограммы. Говорил певуч…, на улице свеж…, подошёл к девч…нке, держал в еж…вых рукавицах, спорил горяч…, поработали хорош…, шел неуклюж…, говорил блестящ…, ещ…все впереди, камыш…вые заросли.